Австралия – страна на другом конце света, и наверняка запланированное путешествие туда вас одновременно волнует и пугает. Совершенно другая природа, уникальные традиции, непривычный часовой пояс – все это может сбить с толку и вызвать растерянность. Однако не стоит переживать. Даже в самую далекую и необычную поездку можно собраться правильно, если начать делать это заранее и тщательно обдумать все детали.

Добро пожаловать в Австралию!

Какие документы нужны в Австралии

Чтобы попасть на зеленый континент, вам нужно будет оформить разрешение – рабочую, гостевую, студенческую, брачную или туристическую визу. Подробности оформления и перечень необходимых документов на каждого из типов виз можно посмотреть здесь.

В частности, для оформления визы и просто в поездке вам понадобится загранпаспорт и медицинская страховка. Их спросят у вас при регистрации на рейс и по прилете на континент. Кроме того, для подачи документов на визу необходимо будет предоставить купленные билеты, чтобы отчитаться о цели поездки. Для людей, пребывающих в страну к родственникам или на обучение, требуется специально оформленное официальное приглашение от принимающей стороны.

Если у вас есть международные автомобильные права, обязательно берите их с собой. Арендовать машину и прокатиться по самым живописным местам страны – отдельное удовольствие!

Какую валюту брать в Австралию

Австралийский доллар – официальная валюта этой страны. Сейчас он равен примерно 47 российским рублям или 0,6 доллара США. Обменять нужную сумму лучше еще в России, поскольку в Австралии это можно сделать только в банках, которые закрываются сравнительно рано и к тому же берут достаточно большую комиссию за конвертацию.

Однако более удобным вариантом будет дебетовая или кредитная карта с хорошим запасом средств. Как правило, почти везде в Австралии принимают безналичную оплату.

Какие лекарства лучше иметь при себе

Медицина и фармацевтика в Австралии очень качественные, но при этом достаточно дорогие. Чтобы избежать лишних трат на лекарства или посещение врача, лучше захватить с собой небольшой набор лекарств и разных мелочей для первой помощи. Так, вам могут пригодиться антисептики, средства от аллергии, обезболивающие, средства для пищеварения. Пусть при вас также будет запас пластырей, ватных дисков и обеззараживающих препаратов.

Кроме того, если вы пользуетесь контактными линзами, возьмите с собой несколько комплектов. Местные аптеки продают оптику только по рецепту, поэтому вам придется записаться к врачу, чтобы его получить.

Имейте в виду, что при ввозе серьезных рецептурных препаратов, которые вы принимаете постоянно, на въезде в Австралию нужно будет показать назначение врача.

Какую одежду брать в путешествие по Австралии

Комплект одежды и обуви, необходимый для поездки, нужно собирать исходя из сезона, места назначения и цели путешествия.Например, если вы соберетесь посетить Австралию на новогодних каникулах, вам придется запастись… шортами, панамками и парой легких кроссовок. Потому что именно в декабре-январе на зеленом континенте самый разгар лета.

Если вы планируете автомобильное путешествие по стране с заездом в города и на экскурсии, то захватите с собой ветровку, дождевик и удобные разношенные ботинки, чтобы вам было максимально комфортно и сухо при любых обстоятельствах. Дикая природа Австралии невероятно красива, но вряд ли получится предугадать, с какими опасностями можно столкнуться в пути, поэтому лучше иметь надежную экипировку и средства защиты. Кстати, именно для этих целей можно добавить в аптечку средства от солнца и качественные репелленты.

Для отдыха на горнолыжных склонах советуем взять хотя бы часть обмундирования с собой, чтобы не тратить на месте деньги на его аренду.

Что запрещено ввозить и вывозить из Австралии

Чтобы определиться, что брать или не брать с собой в поездку, предварительно изучите официальные списки разрешенных к ввозу вещей.

На территорию страны можно ввезти личные вещи на сумму не более 900 австралийских долларов для лиц старше 18 лет и 450 австралийских долларов для лиц младшего возраста. Согласно правилам таможни Австралии, к личным вещам можно отнести портативную технику (фотоаппараты, камеры, телефоны, часы), косметику, спортивное снаряжение, сувениры.

Прилет в Австралию

Также с собой можно провезти до 2,25 литров крепкого алкоголя, не более 50 сигарет (или 50 граммов табака). При превышении норм нужно будет заплатить пошлину.

Ввоз любых предметов, представляющих историческую или культурную ценность, а также ввоз оружия, боеприпасов строго регламентирован и подлежит обязательной проверке.

Для провоза животных также требуется особое разрешение, которое можно получить только в случае, если питомец здоров, не представляет опасности и имеет микрочип. В противном случае животное просто не пропустят на границе.

Строго запрещено ввозить с собой следующее:

  • Молочные продукты;
  • Яйцесодержащие продукты;
  • Мясо и мясные продукты;
  • Любые семена;
  • Свежие овощи и фрукты;
  • Сырую рыбу;
  • Биологические материалы (в том числе вакцины для животных или людей);
  • Образцы почвы или песка.

Все, что ввозится, включая еду, лекарства, снаряжение для людей и животных, бывшее в употреблении, изделия из меха и кожи, подлежит обязательной декларации. При обнаружении незадекларированных предметов туристу грозит большой штраф или даже тюремное заключение.

На вывоз предметов из Австралии также распространяются строгие правила. Так, из страны нельзя вывозить растения и животных, а также изделия из них (сувениры из дерева, бамбука, костей, ракушек, кораллов и т. п.). Кроме того, без специального разрешения нельзя вывозить вещи, имеющие культурно-историческую ценность.

Полезные мелочи

Для комфортной поездки нужно положить в багаж еще несколько вещей:

  • Личная техника (ноутбук, электронная книга и т. д.) для работы или проведения досуга;
  • Зарядные устройства с переходниками – в Австралии другие розетки;
  • Портативную зарядку (powerbank), чтобы всегда иметь возможность подзарядить фотоаппарат или телефон для запоминающихся снимков;
  • Солнечные очки и головные уборы.

В целом приведенные правила помогут вам чувствовать себя уверенно в путешествии на этот удивительный континент. Если вы озаботитесь заблаговременным планированием и сборами, то точно ничего не забудете и сможете все предусмотреть.

Наверняка вы уже продумали или еще продумываете свой уникальный маршрут, который охватит все интересные вам достопримечательности. В помощь вам мы составили список из того, что необходимо посетить и посмотреть в Австралии. Ориентируясь на него, вы можете дополнить свою поездку любопытными местами и новыми впечатлениями.

Путешествие в Австралию – это незабываемый опыт и море эмоций от страны, которая находится так далеко и кажется такой загадочной. Мы уверены, что это будет лучший отпуск, который запомнится надолго!

Похожие записи