Австралия во многом нестандартная страна для туристов – здесь переплелись традиции и культуры разных народов. Из-за быстрого темпа жизни австралийские города активно развиваются, а под влиянием мировых тенденций, не знающих границ, создаются все новые социальные и культурные явления. Воплощение города 21 века, уважающего свои корни и постоянно работающего над собой – вот портрет Сиднея, крупнейшего города Австралии.

Сиднейская Опера

Сиднейский оперный зал

Первое, что приходит на ум при слове Австралия после кенгуру — Сиднейская опера. Этот архитектурный силуэт узнают почти все, кто хоть немного интересуется путешествиями. Но мало кто знает, что сначала на этом  месте был форт, затем трамвайное депо, и только потом было решено построить Оперный театр. В результате конкурса выиграл проект с оригинальным дизайном датского архитектора Йорна Утзона.

Сейчас в Сиднейской опере можно приобщиться не только к классическому искусству, но и посмотреть кино, презентации, посетить фестивали, цирковые или танцевальные выступления.

Харбор-Бридж

Харбор Бридж

Не менее яркий символ Сиднея – мост, в шутку прозванный «вешалкой» из-за внешней схожести. По нему можно проехать на машине, поезде, велосипеде и пройти пешком. Это самый большой мост в городе и один из наибольших стальных арочных мостов в мире. Под ним спокойно проходят любые океанские суда и лайнеры. По нему можно не только перейти с одной стороны на другую, но и насладиться видом, поднявшись на страховке с инструктором на вершину мостовой арки.

Во время празднования Нового года Харбор-Бридж привлекает еще больше зрителей, чем обычно, так как, начиная с 1999 года, с него ежегодно проводятся масштабные пиротехнические шоу.

Сиднейская телебашня

Самое высокое здание в Сиднее высотой в 309 метров, с которого открывается захватывающий панорамный вид на весь город от небоскребов до кораблей в бухте. Изначально башня строилась для телекоммуникаций, но почти сразу же была открыта для публичного посещения. Подняться наверх можно на лифте, или проверить свою выносливость на 1054 ступенях.

В башне есть две смотровые площадки – закрытая основная и более высотная открытая Skywalk platform с прозрачным полом, куда можно попасть на отдельной экскурсии с гидом. Кроме этого, в башне расположен ресторан, множество сувенирных магазинов и 4D кинотеатр.

Centerpoint Tower

Гайд-парк

Это одно из мест притяжения как для туристов, так и для местных жителей. Почти весь парк засажен баньяном и пальмами, встречаются также инжир и фиговые деревья. По аллеям можно пройти до военного мемориала австралийского и новозеландского армейского корпуса и фонтана Арчибальда. Он был построен на средства австралийского журналиста Джона (Жюля) Арчибальда в честь заслуг страны в Первой мировой войне. Фонтан украшают бронзовые скульптуры в античном стиле – боги Аполлон и Диана, герой мифов Тесей, а также фигуры животных.

Sydney Hyde Park

Кроме этого, на входах в парк можно найти монумент-орудие с немецкого крейсера «Эмден» и обелиск в египетском стиле, на самом деле являющийся оригинальным решением канализационной вентиляции.

Музей Powerhouse

Музей Пауэрхаус

Это главная площадка Австралийского музея прикладных искусств и наук. Несмотря на то, что Powerhouse часто называют научным музеем, посмотреть там можно много интересного из разных областей:

  • историческая экспозиция;
  • сельскохозяйственная экспозиция;
  • нумизматика;
  • транспорт;
  • экспонаты на тему «космос»;
  • компьютерные экспонаты;
  • костюмы, мебель;
  • произведения искусства.

Кроме привычного изучения коллекции в музее проводятся показы и обсуждения фильмов, форумы, презентации и выступления приглашенных гостей и проведение научных экспериментов. Также вы можете посетить кинотеатр 1930-х годов в стиле арт-деко буквально собранный по кусочкам из настоящей обстановки заведений тех лет.

Paddington Markets

Рынок Паддингтон

Рынок на открытом воздухе найдет, чем порадовать каждого. Тут можно найти антиквариат, handmade-товары от сережек и авторских игральных карт до сумок и одежды. Здесь незаметно для себя можно провести несколько часов, но это вас не утомит. Если что всегда можно восстановить силы в ближайшем кафе или купить еду прямо на рынке. На прилавках найдется шоколад, булочки с корицей, свежий хлеб, запеканки, а также фрукты и овощи. В общем, если вы ищете уникальные подарки и сувениры, то вам точно стоит зайти сюда.

Китайский сад дружбы

Кусочек китайской мудрости и умиротворения в Сиднее. Этот необычный сад появился в 1988 году в честь 200-летнего юбилея Австралии. Его разбили специалисты из побратимского города Гуанчжоу по примеру частных садов времен династии Мин, принадлежащих знати. Гармоничность – главная особенность китайских садов. Творения рук человека и естественные природные композиции очень сложно отличить друг от друга. Здесь можно найти примеры искусства бонсай, понаблюдать за карпами в водоемах и просто расслабиться.

Кроме самого сада и различных беседок и павильонов здесь можно также посетить Чайный домик, где вам предложат попробовать все сорта китайского чая.

Chinese garden of friendship

Это далеко не все места, которые стоит посмотреть в Сиднее – их список можно продолжить. Впечатление оставят даже сами улицы городов, атмосфера и природа континента. Если в вас есть тот же дух приключений и тяга к новому — отправляйтесь! Мы поможем вам с подбором путевки и оформлением визы в Австралию, чтобы вы могли изучить все достопримечательности прямо на месте!

Также у наших специалистов можно выбрать подходящие групповые и индивидуальные туры в Австралию. А для особо искушенных путешественников мы можем предложить изысканный отдых с разнообразной программой и размещением на лучших курортах.

Похожие записи